Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество26 декабря 2018 12:16

В Швейцарии набирают популярность украшения из праха умерших родственников

Стоимость бриллианта, полученного из праха человека, стартует от 3,1 тысячи евро
Источник:kp.ru

В Швейцарии набирает популярность новый вид украшений. На вид это обычные бриллианты, но только обладатели данных камней знают, что это не просто украшение, а реликвия. В бриллианте заключена вся память об умершем близком человеке, собственно говоря, сделан камень из него же.

Необычное производство ведется в компании Algordanza. Выполняются украшения из праха умершего в лаборатории фирмы. Для того чтобы вырастить камень размером от 0,3 до 1 карата необходимо 0,5 килограмма праха покойного (при кремации взрослого человека остается порядка 2 - 3 килограммов). Из биоматериала выделяют уголь и превращают его в драгоценный камень.

Украшения с бриллиантами из праха покойного

Украшения с бриллиантами из праха покойного

Фото:

В компании делятся подробностями: больше всего угля содержится в волосах человека. На один камень уйдет не более пяти граммов волос покойного. Если же материалов окажется недостаточно, то можно использовать другие источники, например, дневник, фотографию или личное письмо умершего.

Бриллианты выращиваются из праха покойного

Бриллианты выращиваются из праха покойного

Фото:

Данные украшение стоят не дешево, но кто сказал, что память можно оценить? Стартует цена от 3,5 тысячи швейцарских франков, что в пересчете на рубли составит порядка 240 тысяч рублей, сообщает сайт «Дни.ру».