Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество11 января 2019 10:01

Васильева посоветовала россиянам при выборе школы обращать внимание на личностные качества учителя

Министр просвещения России отметила, что рейтинг заведения не является показателем его профессиональности
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Ольга Васильева, министр просвещения России, рассказала о том, что родителям будущих первоклассников в первую очередь необходимо обращать внимание на личностные качества преподавателя и пешую доступность заведения.

- Малышей нужно больше беречь, пешая доступность - важная вещь. И различные рейтинги, показатели, или баллы ЕГЭ - тут совершенно не главное. А главное - первый учитель, который станет вашему ребенку близким человеком, поможет ему пережить стресс, полюбить школу, найти друзей, - прокомментировала Васильева.

Министр просвещения также отметила, что первые четыре года в школе для ребенка самые тяжелые в плане адаптации и ему необходимо создать наиболее комфортные условия для учебы, сообщает "Российская газета".

Васильева напомнила россиянам о том, что прием заявлений в первый класс российских школ в 2019 году начнется не позднее 1 февраля и продлится до 30 июня.

Места в школах, как рассказала Ольга Васильева, заполняются теми, кто проживает на закрепленной за школой территории. Таким образом обеспечивается шаговая доступность образовательной среды.

- Для тех же, кто проживает не близко, но все равно хотел бы отдать ребенка именно в эту школу, прием продолжается с 1 июля вплоть до начала учебного года, до фактического заполнения мест, - прокомментировала министр просвещения.