Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика23 января 2019 9:29

Володин намерен опротестовать санкции США в отношении Резника

Председатель Госдумы также потребует, чтобы инициатор введения ограничительных мер извинился перед российским депутатом

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин поручил главе комитета по международным делам Леониду Слуцкому опротестовать санкции США, введенные в отношении российского депутата Владислава Резника.

Политик указал на то, что в минувший вторник суд Испании окончательно оправдал парламентария по всем обвинениям о связях с "русской мафией". Именно из-за этого расследования в отношении депутата и были введены ограничительные меры, инициатором принятия которых выступил американский сенатор Бен Кардин.

Володин считает, что на имя этого человека должна быть направлена претензия с требованием отзыва всех инициатив и предоставления извинений самому Резнику. Также, по мнению, председателя Госдумы, если его коллега потребует возмещения морального вреда, то это будет правомерным решением.

"Эти разговоры о "русской мафии" и о том, что у нас все не так обстоит, как в США, носят надуманный характер. Хотелось бы, Леонид Эдуардович, чтобы вы своей пробивной силой и возможностями постарались сделать так, чтобы честное имя нашего коллеги зазвучало в США", - цитирует ТАСС Володина.

Сайт kp.ru писал о том, что в 2016 году Интерпол объявил в розыск самого Резника, а также его супругу Диану Гиндин, которых заподозрили в отмывании крупных сумм и связях с возможным главарем Тамбовско-Малышевской ОПГ Геннадием Петровым.

Однако вскоре Испания отказалась от планов арестовать депутата. Суд пришел к выводу, что достаточных доказательств его вины не предоставлено. В результате все 17 фигурантов дела были оправданы.