Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика31 января 2019 15:14

Посол РФ в Венесуэле: мировое сообщество выступает за разрешение венесуэльского кризиса без иностранного вмешательства

По словам Владимира Заемского, "партия войны" выступает против мирного решения политического конфликта
Александр ДЖУМАЕВ

Посол России в Венесуэле Владимир Заемский заявил, что многие страны мира выступают за решение политического кризиса в латиноамериканской стране мирным путем без вмешательства извне. При этом, по словам дипломата, "партия войны" выступает против мирного решения конфликта

"Выбор в пользу переговорного решения, на мой взгляд, является преобладающим, но, к сожалению, "партия войны" этому сопротивляется", - заявил посол. В качестве примера действий противников мирного решения конфликта он привел недавнее заседание Совбеза ООН по венесуэльскому вопросу: по словам Заемского, несмотря на то, что большинство участников заседания выступили в поддержку Николаса Мадуро, представители некоторых стран "отвергли диалог, переговорное решение".

Отвечая на вопрос журналиста о "точке невозврата" в вопросе мирного разрешения венесуэльского конфликта, Заемский процитировал Папу Римского Франциска, который ранее заявил о том, что политик может называть себя политиком только если он готов к диалогу. Посол выразил надежду, что политики Венесуэлы "осознают свою ответственность за судьбу их страны". Дипломат также отметил, что венесуэльское общество "глубоко расколото": число сторонников Мадуро, неопределившихся и сторонников Гуайдо среди жителей страны примерно равно, отметил Заемский.