Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество4 февраля 2019 14:54

Прокуратура объяснила засекреченность дела о гибели группы Дятлова

Как выяснилось, все дело было засекречено из-за одного документа

В прокуратуре Свердловской области объяснили засекреченность дела о загадочной гибели туристической группы на перевале Дятлова в 1959 году.

Как отметил представитель надзорного ведомства Андрей Курьяков, выступая в понедельник, 4 февраля, на специальной пресс-конференции, все дело было засекречено из-за одного секретного документа, который в нем содержится.

«Если хотя бы один документ в деле был засекречен. То все дело обретает гриф "секретно". В данном случае это поручение прокурора по спецделам Ахмина майору Бизяеву о проверки причастности представителей манси к трагедии», - сказал Курьяков.

Кстати, стоит отметить, что представитель региональной прокуратуры в понедельник ответил на все самые загадочные вопросы о трагедии на Северном Урале. В частности, он объяснил и отсутствие номера у дела.

Подробности читайте на сайте kp.ru в материале Натальи Варсеговой, которая лично присутствовала на пресс-конференции, посвященной расследованию гибели группы туристов под руководством Игоря Дятлова.

Между тем корреспонденты «КП» уже давно расследуют одну из засекреченных тайн ХХ века. Так, недавно мы провели эксгумацию тела - предположительно одного из участников рокового похода Семена Золотарева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тайна перевала Дятлова: Почему уголовное дело по гибели туристов не имеет номера

Напомним, зимой 1959 года в горах Северного Урала пропали девять туристов, ушедших в поход под руководством Игоря Дятлова. Через месяц спасатели обнаружили их разрезанную палатку. А в радиусе полутора километров от нее - пять замерзших тел. Трупы остальных нашли только в мае. (подробности)