Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика13 февраля 2019 10:30

Папа Римский ответил на письмо Николаса Мадуро

В своем послании Франциск ни разу не назвал политика президентом Венесуэлы

Папа Римский Франциск ответил на письмо президента Венесуэлы Николаса Мадуро, в котором тот просил Ватикан помочь в установлении диалога с оппозицией.

В своем послании понтифик указал на то, что в последние годы не было достигнуто какого-либо успеха в процессе деэскалации напряженности в республики, поскольку согласованные в ходе договоренностей меры не соблюдались. Что же касается установления диалога между враждующими сторонами, то он, по мнению Франциска, должен отвечать определенным требованиям.

"Речь идет о таком диалоге, в котором стороны конфликта рассматривают общее благо выше других интересов и ставят целью достижение единства и мира", - говорится в письме, датированным 7 февраля.

При этом газета Corriere della Sera подчеркивает, что в своем послании к Мадуро Папа Римский ни разу не назвал того президентом. Он обращался к собеседнику, как "господину" и "гражданину", но не как к главе государства.

Сайт kp.ru писал о том, что ранее понтифик уже высказывался относительно ситуации в Венесуэле. Так, Франциск говорил о том, что опасается начала кровопролития, а потому не будет указывать гражданам мнения какой из сторон им придерживаться.