Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество26 февраля 2019 11:02

Правительство поручило провести проверку колбас, сыров и мяса птицы

Данные Россельхознадзора и Роспотребнадзора по данной продукции часто расходятся, что создает неверное впечатление у покупателей

Вице-премьер России Алексей Гордеев поручил Россельхознадзору, Роспотребнадзору и Роскачеству сформировать список производителей мяса птицы, колбас, сыров и других продуктов животного происхождения для последующего проведения лабораторных исследований.

По словам заместителя главы правительства, целью таких работ станет создание объективной картины качества товара и его безопасности. Также будет точно определена доля фальсификата и степень использования антибиотиков в продукции.

Соответствующие данные Россельхознадзора и Роспотребнадзора зачастую расходятся, как и их методики, а потому исследование будет проводиться совместно. При этом отвечать станет за отбор, программу испытаний и объединение информации будет Роскачество.

Ожидается, что такое исследование позволит повысить качество продуктов, объективность статистики, а также избежать формирования у потребителя впечатления, согласно которому на полках магазинах лежит лишь контрафакт и небезопасная продукция, передают "Ведомости".

Стоит отметить, что указанные выше ведомства довольно часто проводят экспертизу разных видов товаров, а потом публикуют результаты в Сети. Так, например, сайт kp.ru писал о проверке "Докторской колбасы". К счастью, обошлось без сюрпризов.