Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика7 марта 2019 7:45

МТС заплатит 850 миллионов долларов в рамках мирового соглашения по "узбекскому делу"

Ранее оператор заключил мировое соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам и минюстом США
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Российский сотовый оператор МТС заключил мировое соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам США и минюстом США по делу о коррупции в Узбекистане и выплатит штраф в размере 850 миллионов долларов.

- Соглашение ставит точку в расследовании вокруг бывшей дочерней компании МТС в Узбекистане в период с 2004 по середину 2012 года. В рамках соглашения МТС выплатит суммарно $850 млн. Штраф будет выплачен из средств, которые были зарезервированы МТС по итогам третьего квартала 2018 года, - отметили в сообщении оператора.

Ранее стало известно о том, что МТС в отчете за III квартал 2018 года отразила резерв в 55,8 миллиардов рублей в качестве потенциального обязательства в рамках расследования регуляторов США по делу о коррупции в Узбекистане, сообщает "ТАСС".

- Заключение соглашения демонстрирует готовность компании подтвердить, что ее политики, процессы и процедуры строго соответствуют требованиями применимого антикоррупционного законодательства, - подчеркнули в МТС.

В компании также отметили, что минюст США отметил в соглашении усилия МТС по улучшению работы системы внутреннего контроля.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что на Эльбрусе МТС запустила самый высокогорный объект сотовой связи в России и Восточной Европе. Устойчивая связь и мобильный интернет стали доступны на всех горнолыжных трассах и альпинистских маршрутах Эльбруса.