Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиПолитика8 марта 2019 14:48

В Совфеде усомнились в возможности денуклеаризация КНДР к 2021

По словам члена комитета Совета Федерации по международным делам Олега Морозова, при нынешней политике США сложно говорить о скором решении данного вопроса

Полная денуклеаризация Северной Кореи к 2021 году вряд ли возможна, в том числе и потому, что она зависит от международных гарантий. Так член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов прокомментировал заявление Соединенных Штатов о возможности полной денуклеаризации Корейского полуострова к 2021 году.

«Все зависит от гарантий, которые будут даны КНДР. И американских будет недостаточно. Нужны международные. Только это может обеспечить отказ от ядерного оружия», — передает слова Морозова РИА Новости.

По словам сенатора, при нынешней политике Соединённых Штатов в быстром решении этого вопроса уверенности «быть не может».

Похожую позицию высказал первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. По его словам, сложно говорить о возможности денуклеаризации КНДР в ближайшие время, поскольку зависит от выполнения обязательств как Пхеньяном, так и Вашингтоном.

Раннее Администрация президента Дональда Трампа заявила, что в Белом Доме рассчитывает на выполнении Пхеньяном своих обещаний до завершения текущего президентского срока Дональда Трампа. Госдепартаменте США заявил, что полная денуклеаризация Корейского полуострова должна завершиться до января 2021 года.