Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика11 марта 2019 12:58

Россия обменялась с 12 странами списком террористов с замороженными активами

Глава Росфинмониторинга сообщил, что ряд проектов по противодействию финансирования терроризма стали международными

Москва обменялась с 12 странами списком террористов с замороженными активами, которых в России насчитывается около 1,5 тысячи. Соответствующие заявление сделал глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с главой государства Владимиром Путиным.

«Хотелось бы немножко сказать о нашей международной работе. Надо сказать, что мы систему замораживания (активов) лиц, которые находятся в нашем списке террористов, сегодня внедрили в 12 странах. То есть, мы обменялись взаимными списками. Где-то около 1,5 тысячи лиц сегодня мы отдали центральноазиатским странам, Франции и так далее» - сообщил глава ведомства.

Чиханчин отметил, что ряд проектов Росфинмониторинга стали международными. Так он привел в пример противодействие финансированию ИГ*. По его словам, «сегодня 40 стран объединились вокруг нашего проекта на международной площадке».

В прошлом году руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков сообщил, 9 тысяч граждан государств Содружества Независимых Государств находятся в международном розыске за причастность к террористической деятельности и экстремизму.