Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиВ мире18 марта 2019 10:35

В Новой Зеландии намерены ужесточить закон об обороте оружия

По словам премьер-министр страны Джасинды Ардерн, после терактов в мечети сомнений в необходимости такого решения быть не может
Марина ВЕНЦОВА

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн сообщила, что правительство страны приняло решение о пересмотре национального законодательства, регулирующего оборот оружия.

По ее словам, как передает издание The New Zeland Herald, "решение о том, что закон будет пересмотрен в сторону ужесточения, уже принято кабинетом министров". В течение предстоящей недели все изменения будут озвучены. Сам законопроект опубликуют через 10 дней.

15 марта, как ранее писал сайт kp.ru, неизвестные ворвались в мечети новозеландского города Крайстчерч и открыли стрельбу по верующим. В результате жертвами стали 50 человек, многие были доставлены в больницы.

Полиция задержала четверых подозреваемых в организации теракта, но позже причастность троих из них была опровергнута. Сотрудники правоохранительных органов пришли к выводу, что действовал террорист-одиночка, а именно 28-летний уроженец Австралии Брентон Таррант. Прямо перед нападением мужчина опубликовал манифест о превосходстве белой расы, а потом еще и вел прямую трансляцию с места трагедии.