Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиПолитика6 апреля 2019 4:39

Лавров заявил, что решение США по Голанам отдаляет достижение мира на Ближнем Востоке

Как заметил глава МИД РФ, Вашингтон поставил под угрозу стабильность в зоне разъединения сирийских и израильских сил [видео]

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, общаясь с египетскими журналистами в преддверии своего визита в Каир, заявил, что решение США признать Голанские высоты частью Израиля ставит под угрозу стабильность в зоне разъединения сирийских и израильских сил.

«Ставится под угрозу соблюдение соглашения о разъединении сирийских и израильских войск 1974 года. Напомню, что именно о помощи в создании необходимых условий для выполнения этой договоренности нас просили руководители США и Израиля. Мы это сделали», - сказал глава МИД нашей страны в интервью газете Al-Ahram.

Кроме того, как заметил Лавров, признание Вашингтоном аннексии Голан стало очередным свидетельством стремления США «разрушить общепризнанную международно-правовую базу». При этом, по словам дипломата, Соединенные Штаты своими действиями «лишь отдаляют шансы на достижение долгосрочного, устойчивого и справедливого мира на Ближнем Востоке».

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, 25 марта президент США Дональд Трамп признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Между тем ООН с 1967 года считает, что часть этой территории оккупирована израильскими войсками.