Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире11 апреля 2019 10:06

Эксперт: Brexit теперь могут переносить сколько угодно, а потом и вовсе отменить

Аналитик Международного института гуманитарно-политических исследований прокомментировал решение стран-членов ЕС о гибком продлении выхода из Великобритании из Евросоюза

После того, как лидеры Евросоюза согласовали гибкую дату выхода Соединенного Королевства из ЕС, которая может быть перенесен на 31 октября, возможно, что срок Brexit будут продлевать сколько угодно, а после прихода к власти в Великобритании лейбористов все и вовсе отменят. Такое предположение сделал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Срок до 31 октября очень лукавый. В таком случае Великобритания должна провести выборы в Европарламент, и тогда она останется полноправным членом ЕС, независимо от того, что об этом говорит», - сказал он в беседе с RT.

Эксперт представил ситуации в которой Соединённое Королевство проводит выборы в Европарламент, никакого голосования в британском парламенте по положительному соглашению не происходит, «31 октября проходит, срок увеличивается — и продлевать его можно сколько угодно». А после того, как в Великобритании состоятся выборы, то «к власти, скорее всего, придут лейбористы, которые просто всё отменят».

Бутер отметил, что несмотря на то, что премьер Великобритании Тереза Мэй говорит о желании как можно быстрее выйти из Евросоюза, «она не уточняет, как именно», поэтому время, на которое срок может переноситься, не имеет никакого значения. «Это просто введение в заблуждение собственных избирателей», — заключил он.

Напомним, в среду, 10 апреля, в Брюсселе состоялся экстренный саммит лидеров 27 стран Евросоюза, на котором рассматривался вопрос переноса даты Brexit. В итоге он был назначен на 12 апреля, но может быть перенесен на 31 октября.