Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика12 апреля 2019 9:16

В Совфеде прокомментировали заявление министра обороны Украины о кораблях в Керченском проливе

По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, Киев таким образом пытается спровоцировать какое-то столкновение
Марина ВЕНЦОВА

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров считает, что глава Министерства обороны Украины Степан Полторак своими заявлениями о намерении украинских кораблей вновь зайти в Керченский пролив пытается спровоцировать столкновение.

«Пусть не нагнетает ситуацию и действует в рамках двусторонних отношений, которые у нас существуют», - приводит RT слова парламентария. Джабаров напомнил, что правила прохождения кораблей в Керченском проливе носят уведомительный характер и на это нет никаких ограничений.

Глава Минобороны Украины, как ранее писал сайт kp.ru, пообещал, что Киев снова направит свои корабли в Керченский пролив. Он вновь повторил, что отказ от подобных попыток означал бы, что страна "отказывается от Азовского моря и собственной территории".

Полторак при этом подчеркнул, что очередная попытка пройти через Керченский пролив будет предпринята тогда, когда к этому будут готовы Военно-морские силы Украины и международные партнеры страны.