Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2019 18:13

Роспотребнадзор заявил о росте ожирения среди россиян

В ведомстве также подчеркнули, что в пище жителей России наблюдается избыток жира и дефицит белка
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Замглавы Роспотребнадзора Ирина Брагина подчеркнула, что среди жителей России наблюдается рост ожирения, у взрослого населения рост показателей увеличился вдвое с 2011 года.

- С 2011 года почти в два раза увеличился рост показателя заболеваемости ожирения среди взрослого населения от 18 лет и старше. Мы исходили из того, что в России 14% мужчин и 26% женщин имеют избыточную массу тела, - подчеркнула Брагина.

Доля страдающих от ожирения с возрастом у россиян увеличивается. Ирина Брагина сообщила, что при мониторинге рациона питания населения, который Роспотребнадзор проводит вместе с академическим институтом питания, в пище россиян наблюдается избыток жира и дефицит белка. Такое питание провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, сообщает "РИА-Новости".

При этом, стало известно, что в России растёт и детское ожирение. По словам Брагиной, избыточной массой тела обладает значительная часть этой категории граждан.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в январе текущего года стало известно о том, что в России из-за ожирения ежегодно освобождают от службы в армии 135 тысяч парней. Около тридцати процентов призывников отсеиваются по состоянию здоровья.