Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика15 мая 2019 14:15

В Госдуму внесен проект о запрете распространения информации, способствующей санкциям против РФ

Инициатором законопроекта стал первый зампред комитета Государственной думы по госстроительству и законодательству

В среду, 15 мая, в Государственную Думу РФ внесен законопроект о запрете распространения в Средствах массовой информации и интернете данных, способствующих введению санкций против России. Информация об этом размещена в думской электронной базе данных.

Инициатором законопроекта стал первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, депутат от партии «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

«Учитывая возросшую актуальность мер по противодействию санкциям, представляется целесообразным установление прямого законодательного запрета на распространение, в том числе с помощью СМИ или информационно-телекоммуникационных сетей, информации, способствующей введению ограничительных мер, либо сведений о нарушениях этих мер или условий их отмены», - сказано в пояснительной записке.

Напомним, что в среду, 15 мая, в Конгрессе Соединенных Штатов должны рассмотреть еще один проект новых санкций в отношении России. Тема предстоящий дискуссии «Оценка применения санкций для реакции на вызовы национальной безопасности и внешней политики».

Черновой законопроект направлен на тот случай, если Москва будет вмешиваться в предстоящие президентские выборы в США 2020 года. Отметим, что это далеко не первый проект санкций в этом году.