Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиВ мире9 июня 2019 17:20

В Нью-Йорке затруднен доступ на избирательный участок в генконсульстве Казахстана

Выборам президента мешает пуэрто-риканский карнавал

В генконсульстве Казахстана в Нью-Йорке открылся избирательный участок №250, на котором граждане Казахстана, находящиеся сейчас в США, могут проголосовать на выборах президента РК.

Однако, доступ в генконсульство, расположенное на 5-й авеню, сильно затруднен: сама авеню и прилегающие к ней кварталы с 42-й по 49-ю улицу перекрыты полицией из-за ежегодного пуэрто-риканского карнавала.

Дипломаты не учли это обстоятельство и не разместили на официальной странице миссии сообщение об этом, равно как и не опубликовали маршруты движения карнавала и список перекрытых улиц. Предъявление казахстанских паспортов, журналистских аккредитаций и прочих документов не производит на полицейских никакого впечатления, поскольку они не получали указания для беспрепятственного пропуска обладателей таких удостоверений кратчайшим путем. В результате многие люди возвращаются домой.

Похоже, фарсом обернется и запланированная рядом с генконсульством акция протеста: все улицы запружены веселящимися участниками карнавала, в тысячных толпах которых призывающие к бойкоту выборов просто потеряются.

Ожидается, что движение по закрытым улицам будет возобновлено в 17:00 по нью-йоркскому времени, и на участок сможет приехать казахстанский боксер Геннадий Головкин, находящийся сейчас в США.