Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество1 июля 2019 0:29

Топилин пояснил, кому будут положены повышенные выплаты на ребенка после 1,5 лет

Как сказал глава Минтруда в эксклюзивном интервью «КП», со следующего года пособие на детей от полутора до трех лет значительно увеличится

Со следующего года пособие на детей от полутора до трех лет значительно увеличится, об этом в эксклюзивном интервью «Комсомольской правде» рассказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

«Уже есть решение, что пособие на детей от полутора до трех лет с 2020 года будет серьезно поднято – до уровня прожиточного минимума для ребенка в регионе (в среднем по стране это 11 тысяч рублей. - Ред.)», - сообщил он.

Однако, как уточнил глава Минтруда, поддержка будет адресной – только тем, кто нуждается.

«Это пособие будет распространяться на все семьи, у которых доход ниже двух прожиточных минимумов на человека в месяц. Мы уже приступили к разработке законопроектов и проектов указов президента. Они готовятся вместе с проектом бюджета и будут приняты до конца года», - пояснил министр.

Раньше планка была ниже – полтора прожиточных минимума, и применялась только при выплате пособий на ребенка до полутора лет.

«Эту планку – для выплат на первого и второго ребенка в возрасте до полутора лет – президент тоже поручил повысить. Законопроект уже в Госдуме и скоро будет принят», - отметил Топилин.

По его данным, на сегодняшний день под эти меры поддержки подпадают 42 – 45% семей, где родился первый ребенок – то есть, меньше половины.

«Со следующего года эту поддержку при рождении первого ребенка будут получать больше семей: охват составит 70%», - пообещал глава Минтруда.