Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЗдоровье22 июля 2019 14:14

Диабет оказался гораздо опаснее для женщин, чем для мужчин

Слабому полу грозит гораздо больший риск сердечно-сосудистых осложнений
Источник:kp.ru

Австралийские и британские ученые изучили как влияет диабет первого типа на сердечно-сосудистую систему. Результаты оказались крайне неутешительными для женщин. Как выяснилось, для них это заболевание представляет куда большую угрозу чем мужчинам и способно значительно сокращать жизнь.

При сахарном диабете первого типа иммунная система организма атакует производящие инсулин клетки поджелудочной железы. В результате организм теряет способность вырабатывать необходимый ему инсулин. Со временем высокий уровень глюкозы в крови (известный также как гипергликемия) может вызвать повреждение сосудов и тканей организма, что, в свою очередь, может привести к опасным для жизни осложнениям и инвалидности.

В ходе исследования было проанализировано более 15 миллионов человек. Оказалось что у слабого пола риск развития некоторых осложнений, в частности сердечной недостаточности на 47 процентов выше, чем у мужчин, сообщает Утро.ру. Выводы были опубликованы в статье на сайте MedicalXpress.

Столь неравномерное распределение рисков ученые связывают спецификой женского механизма контроля сахара в крови. Кроме того был зафиксирован значительно более высокий риск ишемической болезни сердца.