Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество26 июля 2019 13:15

В Голландии придумали, как победить жару: показывают морозные видеоролики

Зрители звонили на телеканал с благодарностью и утверждали

На этой неделе в Нидерландах был зафиксирован исторический максимум температуры - столбики термометра поднялись аж до +40! Несколько человек скончались от небывалого перегрева. Стонут сердечники, охают гипертоники...

И тут неожиданную помощь плавящимся от зноя соотечественникам предложило местное телевидение. На экранах закрутились ролики со снежными лавинами, метелями, искрящимся льдом, что сковывает зимой знаменитые голландские каналы. По мысли телевизионщиков, эти «морозные» сюжеты психологически должны помочь людям перенести жару.

И вы знаете - подействовало! Многие зрители звонили на телеканал с благодарностью и утверждали, что им и впрямь слегка полегчало.

Вообще-то ничего нового тут нет. В русских деревнях в старину пили чай «вприглядку»: положат кусочек сахара на стол, смотрят на него, хлебают кипяток и кажется, что сладко. Вот и голландцы туда же - глянут в жарком июле на зимние сугробы и, считай, уже «охладились»!

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Это все равно, что показывать пир во время чумы

А вдруг этот прием, голландских телевизионщиков действительно работает? За комментарием мы обратились к кандидату психологических наук Александру Невееву:

- Действительно сегодня европейские страны обожают эксплуатировать феномен постправды, - говорит эксперт. - Типа создадим картинку - и люди поверят, примут желаемое за действительное. Но внушить людям ложное ощущение - например, будто им не жарко, а прохладно - не получится. Более того, на слишком внушаемых людей, возможно, зимние картинки произведут противоположный эффект. Это все равно, что голодающим показывать зрелище какого-нибудь пышного пиршества и ждать, что они этим «наедятся».

Подготовила Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ.