Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество6 сентября 2019 19:51

В Минфине разработали законопроект новой системы пенсионных накоплений

В ведомстве заявили, что рабочее название документа - "О гарантированном пенсионном продукте"
Виктория ИВАШЕЧКИНА

В Министерстве финансов рассказали о деталях законопроекта о новой системе добровольных пенсионных накоплений.

Сообщается, что на данный момент рабочее название документа - "О гарантированном пенсионном продукте". Проект уже направили на согласование в Минтруд.

- В ближайшее время планируем представить законопроект для общественного обсуждения с профессиональным и экспертным сообществом, - подчеркнули в ведомстве.

Сообщается, что один из основных элементов проекта — исключительно добровольный порядок присоединения российских граждан к системе накоплений, пишет "РИА-Новости".

Также известно, что правительством будет гарантироваться сохранность долгосрочных пенсионных накоплений. Накопительные счета граждан должны регистрироваться центральным администратором, а для бизнеса предполагается ввести налоговые льготы.

- Основная цель данного законопроекта - создание государственной системы гарантирования сохранности добровольных пенсионных накоплений граждан, - подытожили в Минфине.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что частную пенсию россиянам начнут выплачивать раньше, чем государственную. Власти придумали, как побудить граждан самим копить на старость.