Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиДом. Семья16 сентября 2019 5:31

В Китае планируют начать клонировать панд

Вынашивать редких детенышей будут самки бурых медведей

В Китае всерьез задумались о запуске программы по клонированию панд. Проводить исследования и процедуры планирует частный бизнес при содействии официальных властей.

По словам заместителя генерального директора китайской компании генной инженерии Sinogene Ван Инин, к проекту уже привлечен крупнейший специалист по вопросам клонирования животных Чэнь Даюань.

"Разумеется, для реализации такой программы нам потребуется разрешение правительства. Чэнь Даюань постоянно занимается этой проблематикой и, если наше сотрудничество продолжится и в дальнейшем, он поможет наладить диалог с властями, и мы начнем действовать", - рассказал Ван Инин об их плане.

Он подчеркнул, что сроки произведения на свет первой клонированной панды пока неизвестны. Пока компания работает над созданием копий кошек и собак. Проблема в том, что у панд крайне низкая способность воспроизводства, и их предлагается клонировать при помощи других животных, например, бурых медведей. Науке уже известны случаи, когда собаки вынашивали волков. Панды и медведи хоть и разные по физиологии, но тоже могут быть совместимы.

"Разумеется, это непростая задача, к тому же для ее выполнения нам потребуются дополнительные [исследовательские] материалы", - цитирует ТАСС замглавы компании.

Сайт kp.ru писал, что ранее в этом году в Китае запустили массовую продажу клонированных котят. Создание копии домашнего питомца стоит около 35 тысяч долларов.