Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире23 сентября 2019 19:38

В Киеве планируют инициировать переговоры по морской границе с РФ

Украинское госучреждение "Госгидрография" заявило, что без установления морской границы с РФ Незалежная никогда не сможет полноценно осуществлять свой суверенитет в пределах моря
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Государственное учреждение "Госгидрография" на Украине планирует инициировать переговоры с Москвой по установлению морской границы между Украиной и Россией.

В ведомстве подчеркнули, что без установления морской границы с Россией украинская сторона никогда не сможет полноценно осуществлять свой суверенитет в пределах моря.

- В 2003 году между Украиной и Российской Федерацией заключен договор о российско-украинской государственной границы. Но, к сожалению, этим договором морские границы установлены не были, - прокомментировали в "Госгидрографии".

К слову, ранее в ведомстве сообщили, что было инициировано создание морского режимного района вокруг Крыма. Чтобы полностью перекрыть заход во все порты полуострова иностранных и российских судов, пишет "РИА-Новости".

Ранее сайт kp.ru писал о том, что Украина нашла новый способ закупки газа у России. Представитель Владимира Зеленского в кабмине отметил, что во время поездки в РФ политикам Юрию Бойко и Виктору Медведчуку следовало заключить контракт с Москвой.