Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиАвто30 сентября 2019 13:59

В Движении автомобилистов прокомментировали планы по введению электронных водительских прав

Эксперты ободрили эту инициативу

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин одобрил введение электронных автомобильных прав. Однако добавил, что важно сохранить за автомобилистом выбор и выдать ему права старого образца, если он попросит.

«Я не вижу подводных камней (в этой инициативе — прим.ред.). Важно только, чтобы сохранялась возможность выбора. Кто хочет — электронные, кто хочет — в прежнем, пластиковом виде. В эпоху современных технологий, конечно, подобного рода практика, я думаю, в конце концов возобладает и большинство водителей перейдут на электронные водительские удостоверения. Но кто-то, может, и не захочет, поэтому альтернатива должна оставаться», — цитирует Похмелкина RT.

Ранее начальник ГИБДД России Михаил Черников заявил о том, что в России могут ввести электронные водительские удостоверения. В Госавтоинспекции уже работают над проектом этой инициативы. Ожидается, что электронный документ станет полноценной заменой пластиковому удостоверению.

Кроме того Черников добавил, что электронные права могут быть интегрированы в смартфоны. В настоящее время ведется разработка необходимого мобильного приложения, передает news.ru.