Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика16 октября 2019 9:09

В Токио предложили Москве признать "ошибкой" военную операцию СССР 1945 года

Японский журналист выступил против условий договора, который на Ялтинской конференции подписали лидеры стран антигитлеровской коалиции

Японский журналист Ресуке Эндо заявил, что Россия для сотрудничества с Токио должна признать "ошибкой" военную операцию Советского Союза против Японии в феврале 1945.

В своей статье для японского агентство Sankei Shimbun журналист назвал интернирование СССР японских военнопленных, часть из которых погибла и пропала в лагерях, «государственным преступлением».

В феврале 1945 года на Ялтинской конференции, на Ялтинской конференции лидеры стран антигитлеровской коалиции подписали договор, по которому СССР обязался вступить в войну против Японии через два - три месяца после капитуляции Германии. По условию Советскому Союзу возвращались южная часть Сахалина и передавались Курильские острова.

Напомним, сейчас существует проблема мирного договора между Москвой и Токио. Япония претендует на несколько островов Курильской гряды (Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах аж 1855 года.