Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПроисшествия25 октября 2019 7:03

Свыше 100 тысяч человек эвакуируют в Японии из-за мощных ливней

Существует угроза подтоплений и оползней

Власти Японии рекомендовали свыше 100 тысячам жителей префектур Канагава и Тиба покинуть свои дома из-за угрозы подтопления, вызванной обильными ливнями. Ожидается, что в ближайшие сутки в зоне эвакуации выпадет до 300 мм осадков.

Дожди стихнут лишь в первой половине субботы. Тем временем, в населенном пункте Отаки к полудню пятницы уже выпало 215 мм осадков, что практически равно октябрьской норме.

Телеканал NHK напоминает, что Япония еще не до конца восстановилась после тайфуна "Хагибис", а потому во многих районах продолжаются ремонтные работы. Чиновники призывают строителей и тех, кто занимается разбором завалов, быть осторожнее. С аналогичным призывом посольство РФ в Японии обратилось к россиянам.

"Непростая ситуация складывается в префектуре Тиба, где в ряде населенных пунктов готовится экстренная эвакуация. В связи с изложенным рекомендовали бы соотечественникам, находящимся в Японии, обращать внимание на предупреждающие сообщения местных властей", - сообщается на странице дипмиссии в Facebook.

Сайт kp.ru писал, что в начале октября на отдельные районы страны восходящего солнца обрушился мощнейший за последние 60 лет тайфун "Хагибис". Жертвами стихии стали несколько десятков человек, сотни пострадали. Были разрушены многие строения, в том числе жилые дома.