Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире3 ноября 2019 17:16

На Украине создали сверхзвуковую ракету для противодействия российскому флоту

По сообщениям разработчиков, ракетами вооружат самолеты Су-27 и Су24М, которые имеются в вооружении украинских ВВС [видео]
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Украинские СМИ сообщают, что инженеры днепровского конструкторского бюро «Южное» презентовали противокорабельную сверхзвуковую ракету «Молния». По уверениям разработчиков, ее почти «невозможно сбить».

Данными ракетами планируют вооружить самолеты Су-27 и Су24М, которые имеются в вооружении ВВС Украины.

Конструкторы презентовали ракету на выставке «Оружие и безопасность – 2019». Украинские разработчики утверждают, что скорость «Молнии» составляет около 2–2,5 тыс. км/ч.

Украинский военный эксперт Олег Жданов заявил, что на данный момент в мире практически нет оборудования, которое может защитить от украинской ракеты «Молния». По мнению Жданова. израильский «Железный купол» перехватывает только дозвуковые ракеты.

Новую ракету планируют использовать для противодействия Черноморскому флоту РФ и флотилии РФ в Азовском море, пишут "Известия".

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в ФРГ признали, что российская ракета «Циркон» превзошла ожидания Запада. Снаряд оказался гораздо быстрее, чем предполагали зарубежные эксперты.