Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество20 ноября 2019 5:23

ПФР не исключал службу в армии и уход за ребенком из страхового стажа россиян

Безработные периоды по-прежнему учитываются при формировании пенсий

Пенсионный фонд России не исключал безработные периоды жизни граждан из страхового стажа при формировании пенсий. Об этом говорится в письме с подписью главы ПФР Антона Дроздова, которое было отправлено в ответ на соответствующий запрос председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова.

Дело в том, что ранее в СМИ и соцсетях появилась информация о просьбе россиян разъяснить, почему произошли изменения в составе трудового стажа. Якобы при формирования пенсий перестали учитываться служба в армии, уход за ребенком, временная нетрудоспособность и другие подобные периоды.

"Сведения об исключении из страхового стажа таких периодов, как ... уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, официально оформленная безработица, период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства, не соответствуют действительности", - говорится в документе.

Здесь же поясняется, что временные нестраховые периоды несут социальную нагрузку и предполагают включение в стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды страхования, передает ТАСС.

Сайт kp.ru писал, что сейчас один день срочной воинской службы в России заносится в стаж как два дня работы.