Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество21 ноября 2019 15:09

Президент вручил звезды Героев России пилотам, посадившим самолет на кукурузное поле

В Кремле проходит вручение наград за достижения в различных областях

Президент Владимир Путин вручил пилотам, посадившим пассажирский самолет на кукурузное поле, награды – теперь Дамир Юсупов и Георгий Мурзин обладатели звания Герои России. Пилоты стали одними из участников торжественной церемонии вручения наград главой государства представителям различных профессий и сфер.

Напомним, самолет А321 авиакомпании «Уральские Авиалинии» 15 августа выполнял рейс 178 по маршруту Жуковский — Симферополь. В один из двигателей воздушной машины попала птица и пилотам пришлось в экстремальных условиях принимать решение - возвращаться в аэродром или сажать самолет прямо на кукурузное поле. Они поняли, что до взлетно-посадочной полосы могут просто не дотянуть. В итоге убрали шасси - самолет проскользил по полю. Никто из пассажиров и экипажа благодаря профессионализму Дамира Юсупова и Георгия Мурзина не пострадал и не погиб.

- Данная награда не только моя заслуга, это признание слаженных действий всего нашего экипажа и благодарность за труд всех тех, кто обучил нас этому делу, - приводит слова Юсупова RT.