Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиЭкономика22 ноября 2019 0:40

Помощник Путина назвал составляющие для ускорения экономического роста России

По мнению Белоусова, есть три рецепта для этого

Помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что существует три составляющих, которые позволят ускорить экономический рост страны. По его словам, во первых, необходимо снижение ставки ЦБ ориентировочно до 5%.

- У нас инфляция в начале следующего года выйдет на 3%, так что это вполне достижимый показатель с учетом рисков, ситуации, складывающейся в платежном балансе, и так далее, - заявил Белоусов в интервью для "Известий".

Второй способ, по мнению политика, - улучшение инвестиционного климата. Для этого необходимо снизить давление на бизнес со стороны силовых органов и запуска регуляторной гильотины. А третья - действия, связанные с доступностью новых технологий для бизнеса. К этому пункту, как уточнил Белоусов, нужно добавить еще и обеспечение кадрами. В первую очередь речь идет о рабочих профессиях.

- С подготовкой инженеров несколько лет назад нам удалось если не решить проблему, то по крайней мере выйти на устойчивую траекторию. С рабочими профессиями работу мы только начинаем, - уточнил политик.

По его словам, в правительстве для модернизация всей сферы профессионального образования создадут специальные центры. Они будут системно заниматься этой работой.