Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество23 ноября 2019 5:40

Эксперты рассказали, как не допустить ошибок при замене шин

Отмечаается, что по ГОСТу срок хранения резины составляет не более пяти лет
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Российские эксперты рассказали автолюбителям, как не допустить распространенных ошибок при замене шин.

Во-первых, особую роль играет выбор самого шиномонтажа, где стоит обратить внимание на очередь, на хорошего мастера, по мнению экспертов, всегда есть спрос.

Также уточняется, что срок годности резины ограничен. По ГОСТу, шины должны храниться пять лет. Далее хозяин должен исходить из технического состояния шин: дальше пользоваться этими колесами или срочно покупать новые, пишет журнал "За рулем".

Эксперты также заявляют: шины на дисках ставить на пол категорически нельзя — только класть в стопки или подвешивать так, чтобы они не касались пола. При этом неправильное хранение может привести к деформации резины и даже формированию скрытых дефектов.

Эксперты напомнили и про то, что некоторые слишком экономные автомобилисты любят оставлять на зиму диски похуже, не такие красивые, как летние. Такие манипуляции могут привести к увеличению нагрузки на детали ходовой части и подвески.

При установки колес эксперты посоветовали водителям обращать особое внимание на обозначения на боковине шины, чтобы протектор не оказался направлен не в ту сторону, в которую изначально предусмотрел производитель.

Более того, не стоит забывать и о том, что балансировку колес стоит проводить каждый год. Благодаря своевременной балансировке не только станет комфортно ездить на любимом авто, но и детали машины, по мнению экспертов, будут меньше изнашиваться.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что "КП" составил свой рейтинг зимних шин в 2019 году. По мнению эксперта, при выборе любых шин лучше всего ориентироваться на цену: в большинстве случаев более дорогие шины обладают лучшими характеристиками.