Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество2 декабря 2019 12:01

«Это как запустить волка в стадо овец»: Лев Владов о снятии с конкурса на пост главного архитектора Челябинска

Кто демонизирует урбаниста — на радио «Комсомольская правда» [95,3 FM]

Отказ мэрии зачислить Льва Владова в кадровый резерв на должность главного архитектора из-за отсутствия необходимого образования формально является правильным. Однако само требование не оправдано. Об этом сам урбанист сообщил КП-Челябинск.

— Мы видим, что может сделать человек с архитектурным образованием. Например, Николай Ющенко. Именно он согласовал профлист, который будут ставить вдоль Меридиана, чтобы защитить гостей от суровой действительности и бедности челябинцев, — отмечает Лев Владов. — Архитектура — это решение городских и социальных проблем. Если это то, что показал Ющенко, лучше вообще жить без главного архитектора. Помню, общался с ним по поводу зеленых остановок: говорю, железные скамейки нельзя, а он ответил, что если сделать деревянные, то их сожгут.

По мнению урбаниста, главный архитектор должен не столько уметь проектировать дома, сколько быть хорошим менеджером.

Лев Владов заявил — в мэрии его демонизируют. Поэтому отказ был ожидаем.

— Это все равно, что запустить волка в стадо овец. Меня же демонизируют в администрации, считают, что я сумасшедший, что со мной невозможно говорить, я показываю, насколько неэффективно тратят бюджетные деньги, — добавил он.

Есть вопросы и о прозрачности конкурса — кандидатов отбирали на закрытом совещании.

— Самая веселая для меня на сегодня — приемная комиссия приняла сама себя, — отметил Лев Владов. — Претендентом на должность главного архитектора стал Сергей Якобюк, который является членом комиссии, которая отбирает кандидатуры на пост главного архитектора.

Напомним, 2 ноября в администрации Челябинска сообщили, что не допустили Льва Владова до участия в конкурсе на должность главного архитектора.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция: (351) 7000-967 добавочный 10-10

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351) 7000-967 добавочный 11-00