Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество3 декабря 2019 11:56

Москва вошла в тройку мировых лидеров по качеству школьного образования

А столичные ученики заняли третье место в мире по уровню читательской грамотности
Ксения БОГДАНОВА

Москва вошла в число лидеров по качеству школьного образования: в рейтинге международного исследования качества образования PISA-2018 (The Programme for International Student Assessment) столица России заняла третью строчку. В том же исследовании международные эксперты присудили московским школьникам третье место в мире по уровню читательской грамотности.

- По читательской грамотности мы с шестого места попали в тройку. По математической грамотности Москва занимает пятое место, а до этого было шестое место. По естественной грамотности Москва с 12 переместилась на шестое место. По двум параметрам мы в два раза улучшили свои позиции и по математической грамотности уверенно двигаемся вперед, - рассказала 3 декабря журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По словам заместителя мэра, подняться на несколько строчек вверх в мировом рейтинге Москве удалось за счет модернизации школ. Итоги исследования показывают, что столице России за последние годы удалось не только сохранить свои позиции в сфере качественного школьного образования, но и сделать мощный рывок вперед, утвердившись среди мировых лидеров.

- В Москве с 2011 года проводилась модернизация образования. В основу этой реформы был заложен подход, при котором в системе образования главным является ученик, и школы должны конкурировать за ученика, - отметила Анастасия Ракова. - Исходя из этого, был осуществлен переход на нормативно-подушевое финансирования школ, в рамках которого все школы стали получать одинаковое финансирование в расчете на одного ученика. Был взят курс на то, чтобы сформировать равные возможности в каждой школе для обеспечения качественного образования. Сегодняшние результаты показывают, что нам это удалось. В Москве больше не существует лучших школ, средних школ - все школы Москвы имеют возможность давать качественное образование. Я надеюсь, что это исследование, как и другие результаты, которые говорят о росте качества образования в столице, поставят окончательную точку в обсуждении, в правильном ли направлении движется Москва в модернизации образования.

PISA (The Programme for International Student Assessment) считается одной из самых авторитетных программ оценки качества образования. Глобальное исследование проводится раз в три года Организацией экономического сотрудничества и развития. Эксперты тестируют 15-летних школьников из разных стран, проверяя их знания по математике, чтению и естественным наукам. В этом году в исследовании принимали участие более чем 80 стран и регионов планеты. Приоритетным направлением исследования PISA в 2018 году стала читательская грамотность. Кроме того, в докладе появилась новая опция - глобальные компетенции.

Москва в исследовании PISA принимала участие и как отдельная территория, и как регион в составе России. В тестах приняли участие 7289 учеников из 151 московской школы. Ребята проходили тестирование на компьютере, руководители школ также отвечали на вопросы специальной анкеты.