Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество4 декабря 2019 4:44

Врачи нашли объяснение любви россиян к вредной пище

По их словам, такие продукты "балуют" опиоидную зону в структуре головного мозга

Врачи назвали причины, по которым люди любят вредную пищу. По словам кандидата медицинских наук, диетолога Маргариты Королевой, 48% процентов россиян признаются, что их рацион далек от идеала.

Около 56% молодых людей в возрасте 25-34 года считают, что питаются неправильно. Согласно данным ВЦИОМ, представители старшего поколения от 45 и старше напротив уверяют, что их рацион правильный.

- Конечно, рафинированные продукты из магазина легко и быстро готовятся, хорошо поглощаются в силу того, что они могут быть вкусными, потому как наполнены жирами в сочетании с солью, специями или, наоборот, сладкими компонентами, - сказала врач в эфире НСН.

Специалист объяснила, что такие продукты "балуют" опиоидную зону в структуре головного мозга. Они создают условия, благодаря которым человек чувствует себя сытым, а также дают возможность успокоиться и получить удовольствие.

По ее словам, люди едят вредную пищу еще и потому, что не знают, какие продукты лучше купить, и как их правильно приготовить. А сам факт того, что россияне понимают неправильность своего рациона - хороший знак. Однако существовать любители перекусов будут до тех пор, пока им будет позволять здоровье.