Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире4 декабря 2019 11:24

Британский чиновник предложил есть белок ради спасения деревьев

Популяция серых белок в Великобритании уже превышает два миллиона, никакие другие меры по понижению их численности пока не работают

Глава британской Комиссии по лесному хозяйству сэр Гарри Стадхолм сделал резонансное заявление по поводу сохранения лесов в стране. По мнению чиновника, основной причиной массовой гибели деревьев в Великобритании стали серые белки. И он предупредил, что если ранее принятые меры по сокращению двухмиллионной популяции грызунов не сработают, то британцам придется "есть белок в лондонских ресторанах". Этим высказыванием поделилась газета "Daily Mail".

«Серые белки очень вредны для деревьев, они обгрызают кору дуба, бука и платана, это с легкостью убивает их. Белки делают выращивание широколистной древесины в Великобритании практически невозможным», - посетовал Стадхолм.

Серые белки действительно становятся причиной гибели множества деревьев - они любят обгрызать кору, двигаясь при этом вокруг ствола дерева. Без коры деревья начинают болеть и в итоге медленно погибают. Не спасают от этого ни акции по высаживанию деревьев, ни попытки увеличить в лесах Великобритании численность куниц, которые охотятся на серых белок. Кроме того, если численность обычных рыжих грызунов не превышает ста пятидесяти тысяч особей из-за восприимчивости к особой форме ветряной оспы, то серые белки имеют к этой болезни стойкий иммунитет. Всё это натолкнуло главу Комиссии по лесному хозяйству на мысли об истреблении части огромной популяции грызунов в экологических и гастрономических целях.