Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика6 декабря 2019 20:38

Зеленский назвал условия амнистии ополченцев в Донбассе

Он также сообщил, когда решится вопрос по закону об особом статусе региона

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопрос продления закона об особом статусе Донбасса будет решаться после возвращения из Парижа, где 9 декабря пройдет съезд "нормандской четверки". Также глава незалежной назвал условия, при которых можно говорить об амнистии ополченцев в регионе. По его словам, сначала в регионе нужно добиться безопасности и условий для проведения выборов.

- Когда мы увидим после "норманди", что у нас есть такая возможность, что выводятся войска, вооруженные незаконные формирования, если у нас действительно будет безопасность на этой территории, если у нас появится возможность проводить выборы, мы будем говорить об амнистии, амнистии людей, у которых нет рук в крови, - заявил Зеленский в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

Напомним, сайт kp.ru писал ранее, что на саммите России, Украины, Германии и Франции будет обсуждаться особый статус Донбасса. По крайней мере, Киев намерен предложить эту тему. Тем более, что срок действия нынешнего закона об особом статусе истекает в конце года. Команда Зеленского намерена после саммита изменить его и рассматривает несколько вариантов.