Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиПроисшествия28 декабря 2019 6:25

Российские следователи возбудили дело в связи с обстрелом Донбасса

ВС Украины нанесли прицельный удар по кладбищу Горловки, в результате чего пострадал человек

Вооруженные силы Украины продолжают осуществлять противоправные действия на территории Донбасса, обстреливая гражданскую инфраструктуру и мирных жителей. Согласно данным Следственного комитета России, в среду, 25 декабря, военные вновь открыли прицельный огонь из минометов по городу Горловка.

Поражающие элементы попали на кладбище поселка Шахты 6/7. В результате атаки ранения получил 59-летний мирный житель. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

Расследование ведется в рамках статьи о жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором России.

"[Преступления] совершаются в нарушение Протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандума к нему, а также положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительного протокола II к ней", - говорится в пресс-релизе.

Сайт kp.ru писал, что в России регулярно возбуждают дело по факту обстрелов в Донбассе. Например, летом этого года на линии огня оказалась съемочная группа телеканала "Звезда".