Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире26 января 2020 8:03

Первый снимок нового коронавируса под микроскопом опубликовали китайские ученые

Меньше, чем за месяц опасное заболевание унесло 56 жизней
Фото: The Chinese disease prevention authority

Фото: The Chinese disease prevention authority

Китайские ученые опубликовали снимок нового коронавируса под микроскопом. Исследованием заболевания, которое председатель КНР назвал одним "серьезной угрозой", занимаются в Национальном хранилище патогенных микроорганизмов, где и сделали снимок с электронного микроскопа.

Коронавирус - это мутировавший тип вируса, ранее люди им не болели и, соответственно, иммунитета от этого заболевания у человечества нет. Не создана пока и вакцина - над этим работают сразу несколько групп ученых, в том числе и в России. Сроки появления лекарства называют разные - от 3 месяцев до полугода.

Версий распространения вируса несколько, но основная - китайский рынок, где продавали зараженных животных. Это подтверждает тот факт, что первые заболевшие имели отношение к рынку животных продуктов. А дальше коронавирус распространялся уже от человека к человеку.

Как сообщает Reuters, 26 января власти Китая объявили общенациональный запрет на продажу мяса диких животных на рынках, в ресторанах и на платформах электронной коммерции.