Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество27 января 2020 19:00

В Самарской области приняли план по предупреждению завоза и распространения коронавируса

Приезжающие из-за рубежа будут проверяться на повышенную температуру тела
Особое внимание уделят вокзалам и аэропортам.

Особое внимание уделят вокзалам и аэропортам.

В понедельник, 27 января, председатель правительства РФ Михаил Мишустин провёл совещание по вопросам профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции. В ходе совещания он поручил организовать оперативный штаб по взаимодействию профильных органов исполнительной власти, а также в течение двух дней разработать план по профилактике и контролю за распространением опасной инфекции.

Губернатор Дмитрий Азаров подписал план санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения в регионе коронавирусной инфекции. Документ по поручению главы региона был разработан министерством здравоохранения и управлением Роспотребнадзора по Самарской области.

В Самарской области предполагается усиление режима текущей дезинфекции в местах массового скопления людей - торговых центрах, местах проведения массовых мероприятий. Особое внимание – вокзалам и аэропортам. Здесь будет усилен противоэпидемический режим, приезжающие из-за рубежа пассажиры будут проверяться на наличие повышенной температуры. Пассажиры с признаками инфекции будут доставлены в медицинские учреждения для дальнейших обследований. В регионе принимаются все меры для того, чтобы в случае выявления опасного вируса исключить дальнейшее его распространение.

Министерство здравоохранения обращает особое внимание на необходимость информирования граждан, выезжающих в КНР с деловыми или туристическими целями, о текущей эпидемиологической обстановке и существующих мерах профилактики.