Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире31 января 2020 11:39

Зеленский предложил Помпео создать в Госдепе США должность спецпредставителя по Донбассу и Крыму

В Киев накануне с официальным визитом прибыл госсекретарь США Майк Помпео
Помпео прибыл в Украину 30 января

Помпео прибыл в Украину 30 января

Фото: REUTERS

Украинский президент Владимир Зеленский предложил создать в Госдепартаменте США спецпредставителя по вопросам Донбасса и Крыма. Об этом украинский лидер заявил 31 января на совместном с Майком Помпео брифинге, госсекретарь США прибыл накануне в Киев с официальным визитом. О целях своего визита Помпео написал в твиттер – он рассчитывает «продвигать тему стратегического партнерства стран», а также «укрепить позиции Украины как свободного демократического государства».

- Сегодня я высказал надежду, что Соединенные Штаты Америки будут более активно привлечены к процессам урегулирования на востоке Украины и деоккупации Крыма благодаря назначению по этим вопросам отдельного должностного лица из Государственного департамента, - приводят слова Зеленского украинское издание «Страна».

Помпео должен был прибыть в Украину в начале января, но отложил визит из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке. Тогда он сообщил, что в Белом доме потребуется его помощь для решения вопросов, связанным с атаками на посольство США в Ираке и нападением на военную базу.