Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика12 февраля 2020 23:20

Совбез ООН по запросу России проведет 18 февраля встречу для анализа выполнения минских соглашений

Соглашения разработаны пять лет назад в ходе переговоров Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель и Петром Порошенко в Минске
в СБ ООН обсудят выполнение минских соглашений

в СБ ООН обсудят выполнение минских соглашений

Фото: REUTERS

В Совете безопасности ООН проведут 18 февраля встречу, посвященную выполнению минских соглашений. Соответствующий запрос в организацию направила российская сторона. Напомним, договор был принят 5 сентября 2014 года, а спустя полгода, 12 февраля 2015 года, дополнен.

Основные положения минского соглашения приняты в ходе встречи лидеров стран "нормандской четверки" – России, Франции, Германии и Украины.

- В связи с отмечаемой сегодня пятой годовщиной минских договоренностей Россия запросила 18 февраля провести открытое заседание Совета Безопасности ООН с участием представителя ОБСЕ для анализа выполнения соглашений, -сообщил ТАСС заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Соглашение состоит из 13 пунктов, которые должны были быть выполнены до конца 2015 года. В числе требований - прекращение огня на Донбассе, проведение в Донбассе местных выборов, отвод сил, амнистия и отмена преследования лиц в связи с событиями в Луганской и Донецкой областях.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщал о желании переписать минские соглашения, он ссылался на то, что подписывал документ не он, а его предшественник. Нынешнего украинского лидера не устраивает порядок выполнения Украиной требований, предписанных договором.