Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество17 февраля 2020 12:49

Гидрометцентр 25 лет прогнозировал погоду на 8 марта в градусах Фаренгейта, чтобы выразить своё "тёплое" отношение к женщинам

Синоптики просят не удивляться отрицательной температуре в первые месяцы зимы
Авторы (2):
Ася КУЗНЕЦОВА
В Гидрометцентре рассказали, почему на 8 марта прогнозируют температуру в градусах Фаренгейта

В Гидрометцентре рассказали, почему на 8 марта прогнозируют температуру в градусах Фаренгейта

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал Радио "Комсомольская правда", что порядка 25 лет назад в ведомстве решили прогнозировать температуру на 8 марта в градусах Фаренгейта, а не Цельсия. По словам синоптика, делали это для того, чтобы выразить таким образом своё тёплое отношение к женщинам, поскольку в Цельсиях температура в этот день часто бывает отрицательной, а в Фаренгейтах - положительной.

- Пожалуйста, не удивляйтесь, что расчёты нашей службы показывают, что в марте будут отрицательные температуры. Ничего с этим не сделаешь, - заявил Вильфанд.

Синоптик также рассказал о прогнозах на текущую неделю. По его словам, "погода будет первоапрельская", хотя +5...+6 градусов - слишком тепло даже для начала второго весеннего месяца. Роман Вильфанд назвал такую температуру необычно тёплой и добавил, что в понижении до -5 весной нет ничего особенного.