Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество19 февраля 2020 21:11

Эпидемиолог объяснил, почему эпидемия коронавируса стремительно распространилась на Diamond Princess

Врач уверен, что вирус начнет стремительно распространяться после роспуска пассажиров
Эпидемиологи сходятся во мнении, что болезнь на круизном лайнере распространялась из-за нарушения всех условий карантина

Эпидемиологи сходятся во мнении, что болезнь на круизном лайнере распространялась из-за нарушения всех условий карантина

Фото: REUTERS

Главный научный сотрудник центра имени Гамалеи Виктор Зуев оценил ситуацию с распространением вируса на круизном лайнере Diamond Princess.

Ранее японский врач-эпидемиолог Ивата Кэнтаро назвал все происходящее «ужасным» и сравнил с распространением Эболы в Африке. Российский специалист согласился, что ситуация была безобразная.

-Я удивлен, что они все не перезаразились. Учитывая, что у них общая вентиляция, человеку надо просто как минимум не дышать. Ну правда смешно, — заявил Зуев телеканалу «360».

Создать подходящие для карантина условия на борту корабля практически невозможно и единственным выходом было снимать людей с судна и отправлять на лечение, заключает эпидемиолог.

- Но стоит помнить, что если у вас хороший иммунитет, то болезнь обойдет стороной. Сейчас мы видим, что людей выпустили с корабля и наверняка часть из них заболеет, нужно подождать, так и будет. Все это может иметь далеко идущие и весьма неблагоприятные последствия….Это же японское судно? Они несут полную ответственность, конечно теперь вирус поползет, — добавил Зуев.

14-дневный карантин на круизном лайнере Diamond Princess, который находится у берегов японской Йокогамы, заканчивается 19 февраля. Но число заболевших на корабле растет. Сейчас в больницах 452 зараженных. При этом у многих из них нет симптомов, характерных коронавирусу: повышенная температура, кашель, боль в груди. Их определили заразившимися по итогам тестов - вирус был обнаружен в крови.