Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество26 марта 2020 15:30

Губернатор Тюменской области отправил на карантин по коронавирусу жителей старше 65 лет

В регионе всего два подтвержденных случая коронавируса, но больше 11 тысяч жителей вернулись из-за границы только за последние две недели [видео]
Губернатор ввел единовременную денежную выплату пенсионерам

Губернатор ввел единовременную денежную выплату пенсионерам

Фото: Кадр видео

Губернатор Тюменской области Александр Моор принял решение ввести дополнительные ограничения в связи с распространением коронавируса. Он обратился к жителям в видеопослании, в котором напомнил, что в группе риска находятся пожилые люди и те, у кого есть хронические и серьезные заболевания: диабет, онкология. Это, конечно, не значит, что молодые и здоровые не болеют. Просто, в большинстве случаев, течение болезни у них значительно легче. Но в том и опасность - такие люди нарушают изоляцию и могут заражать других:

- На сегодняшний день у нас два человека, у которых лабораторно подтвержден анализ на коронавирус. Кто-то, возможно, скажет, что это мало и поводов для беспокойства нет. Но более 11 тысяч наших земляков за последние две недели вернулись в регион из-за границы. И продолжают возвращаться,- сказал глава региона. - Но давайте будем честными - большинство вернувшихся из-за границы безответственно относятся к соблюдению этого режима.

Губернатор подписал постановление о введении карантина с 28 марта по 10 апреля для всех жителей области старше 65 лет, а также для людей с хроническими заболеваниями. Он призвал близких людей помочь пенсионерам пережить эти дни - помочь с доставкой продуктов, держать с ними телефонную связь. За одинокими людьми позаботятся волонтеры и работники соцслужб.

- Я прекрасно понимаю, что находиться две недели у себя в квартире очень трудно психологически. Но это самая эффективная, необходимая, а главное - временная мера, - сказал губернатор.

Он признался, что нет возможности следить за каждым, будет ли он соблюдать карантин. Но тут полагаются на пенсионеров, как на наиболее сознательных граждан.

Кроме того в помощь этой категории граждан в регионе вводят единовременную денежную выплату в размере 2 тысяч рублей.