Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиЗдоровье4 апреля 2020 6:33

11 российских самолётов со специалистами, врачами и медтехникой прибыли в Сербию

В стране 1 176 человек заражены коронавирусом, 39 пациентов скончались
Ася КУЗНЕЦОВА
Россия отправила в Сербию 11 самолётов Ил-76 со специалистами и медтехникой

Россия отправила в Сербию 11 самолётов Ил-76 со специалистами и медтехникой

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Самолёты Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России со 87 специалистами, а также с оборудованием для эпидемиологической диагностики и дезинфекции прилетели в Сербию, сообщили в российском Минобороны.

Среди специалистов есть как военнослужащие, включая военных медиков, так и специалисты-вирусологи войск РХБЗ (радиационной, химической и биологической защиты). В числе привезённого оборудования есть средства защиты и 16 единиц военной техники.

Все 11 самолётов прибыли на сербский аэродром "Батайница", расположенный в 20 километрах северо-западнее Белграда.

- ВКС России завершили операцию по переброске в Республику Сербия российских военных специалистов, необходимого оборудования и техники для оказания помощи Сербии в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Для этих целей экипажами военно-транспортных самолетов Ил-76 ВКС России совершено всего 11 самолето-рейсов с аэродрома Чкаловский (Московская область) на аэродром Батайница, - сказано в сообщении Министерства обороны России.

Напомним, в Сербии заражены уже 1 476 человек. 39 пациентов погибли, выздоровевших пока нет.

3 апреля Россия начал доставку помощи Сербии.

2 апреля президент России Владимир Путин провёл телефонные переговоры с главой Сербии Александаром Вучичем, в результате которых было решено направить врачей, специалистов по дезинфекции и гуманитарную помощь.