Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество7 апреля 2020 23:32

Второй этап реабилитации космонавта Скрипочки решили перенести из-за коронавируса

Возвращение космонавта Роскосмоса и двух астронавтов NASA запланировано на 17 апреля
Герой России космонавт Олег Скрипочка в гостях у «КП»

Герой России космонавт Олег Скрипочка в гостях у «КП»

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Запланированный на середину мая второй этап реабилитации российского космонавта Олега Скрипочки, который вместе с двумя американскими коллегами скоро вернется на Землю с Международной космической станции (МКС), решили отложить из-за вспышки коронавируса COVID-19. Об этом сообщил журналистам представитель Центра подготовки космонавтов (ЦПК), уточнив, что реабилитация космонавта будет проходить в Краснодарском крае.

«18 мая в санатории города Дагомыс планировался второй этап реабилитации космонавта Скрипочки. В связи со сложившейся обстановкой он будет перенесен на более поздний срок», - приводит слова сотрудника Центра ТАСС.

Когда члены экипажа МКС возвращаются с орбиты на Землю, они проходят так называемый «острый» период реабилитации под присмотром специалистов в обсервации, потом начинается второй этап – в санатории.

Напомним, как писал сайт kp.ru, возвращение Олега Скрипочки и двух астронавтов NASA Эндрю Моргана и Джессикой Меир запланировано на 17 апреля, из-за обязательной изоляции для всех прибывших в Казахстан, их могут отправить на двухнедельный карантин .