Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиНаука11 апреля 2020 16:09

Роскосмос подготовил техзадание на разработку двух вариантов новых пилотируемых космических кораблей

Госкорпорация создаёт "лёгкую" и "тяжёлую" версии "Орла" для полётов на низкую орбиту и в дальний космос
Ася КУЗНЕЦОВА
В России разработают два варианта нового пилотируемого корабля «Орел»

В России разработают два варианта нового пилотируемого корабля «Орел»

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ведущее российское ракетно-космическое предприятие "Энергия" одновременно разрабатывает две версии корабля "Орёл", предназначенного для полётов за пределы геомагнитного пояса земли. Одна из них - тяжёлая для дальнего космоса, а вторая, облегчённая, для полётов на низкую орбиту, сообщил kp.ru глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Легкая версия "Орла" будет обеспечена таким же запасом топлива, что и у его тяжелый вариант. Рогозин объяснил это тем, что в случае аварии ракеты при пуске с космодрома Восточный будет тяжело обеспечить работы по спасению экипажа. Особенно, если трудности возникнут на этапе отделения второй или третьей ступени, когда корабль уже будет над Тихим океаном.

В случае аварии, корабль спасётся благодаря включению собственных двигателей и довыведения на орбиту, а не благодаря точной посадке.

- С тем, чтобы сделать виток-два, прицелиться и сесть в том месте, где посадка будет безопасной. Это совершенно новая схема спасения экипажа, - отметил глава "Роскосмоса".

Новый корабль может доставить на орбиту четырех человек. Но при необходимости можно ставить и шесть кресел. Параллельно идет создание сверхтяжелой ракеты, которая отправит наш лунный корабль к спутнику Земли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России разработают два варианта нового пилотируемого корабля «Орел»

Накануне главного космического праздника страны обозреватель «Комсомолки» рассказывает о том, на чем будет летать следующее поколение наших покорителей Вселенной (подробности)