Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиЗдоровье23 апреля 2020 13:54

Кардиохирург сообщил, как коронавирус влияет на сердце

У некоторых пациентов COVID-19 вызывает воспаление сердечной мышцы и нарушение работы сердца
Кардиохирург сообщил, как коронавирус влияет на сердце

Кардиохирург сообщил, как коронавирус влияет на сердце

Фото: Андрей АБРАМОВ

По мнению ученых, коронавирусная инфекция влияет на работу сердца и функционирование сосудистой системы. Так, у некоторых пациентов с подтвержденным диагнозом начинается развивать миокардит (воспаление мышцы сердца) и нарушается ритм сердца, сообщил НСН профессор сердечно-сосудистой хирургии НМИЦ и кардиохирург Евгений Михайлов.

У больных коронавирусом с хронической формой ишемической болезни сердца инфекция может способствовать дестабилизации и разрыву атеросклеротических бляшек, что может привести к инфаркту. О таких выводах, по словам кардиохирурга, свидетельствуют данные исследований ученых из Китая и Европы.

Пациенты с тяжелой формой COVID-19 медики часто отмечают повышенную частоту тромбозов и кровяных сгустков, которые вызывают нарушение работы внутренних органов. Поэтому людям, склонным к сердечно-сосудистым заболеваниям, следует придерживаться более строгих правил изоляции и не выходить из своего дома по возможности.

Напомним, ранее сайт kp.ru рассказывал, что врачи нашли еще одно серьезное осложнение, возникающее у пациентов с коронавирусом. Этот побочный эффект может оказывать крайне негативное влияние на сердце и легкие человека.