Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество30 апреля 2020 10:01

В Кремле рассказали, когда примут решение о выходе из самоизоляции

Ранее президент продлил действующие ограничения до 11 мая
Регионы начали разрабатывать план поэтапного выхода из режима блокировки

Регионы начали разрабатывать план поэтапного выхода из режима блокировки

Фото: REUTERS

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что решение по снятию или продлению блокировки из-за коронавируса примут после майских праздников.

Принятые раньше ограничения действуют до 11 мая включительно. Эти дни будут нерабочими для большинства компаний. Исключения составят банки, аптеки, больницы, коммунальные компании, отдельные списки формируют в регионах.

Выйдут ли россияне 12 мая массово на работу, пока не ясно. Хотя президент Владимир Путин поручил губернаторам разработать план поэтапного снятия блокировки. Разом отменять все ограничения не станут, к тому же, будет учитываться ситуация в каждом конкретном субъекте.

За эти недели эпидемиологи оценят ситуацию и дадут рекомендации по снятию или продлению блокировки. Впереди самые напряженные дни, в Кремле просят россиян соблюдать режим изоляции даже в праздничные дни.

- Ситуация в России, действительно, лучше, чем в ряде европейских стран, потому что России удалось использовать временной задел - несколько недель - для того, чтобы расширить возможности системы здравоохранения,- сказал Дмитрий Песков.