Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Bloomberg изменил публикацию о статистике по коронавирусу в России после обращения российского посольства

Автор материала поменял местами данные о числе больничных коек в России и в странах ОЭСР
Ася КУЗНЕЦОВА
13 мая Bloomberg опубликовало материал под заголовком "Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше русских", но вскоре его изменили

13 мая Bloomberg опубликовало материал под заголовком "Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше русских", но вскоре его изменили

Фото: REUTERS

Американское издание Bloomberg вчера, 19 мая, после требования об опровержении от посольства России исправило некоторые данные в своём материале о распространении коронавируса в России.

Ранее российская дипмиссия опубликовала на странице в Facebook заявление. В нём представители посольства указали на на то, что автор стать поменяла местами данные Всемирного банка о количестве больничных коек в России и в странах Организации экономического сотрудничества и развития.

На самом деле в России в 2013 году приходилось 8,2 больничных койки на тысячу человек, а в странах ОЭСР - 3,8 на тысячу человек. В публикации данные приводились наоборот.

В сообщении посольства было сказано, что авторы Bloomberg "опустились до неприкрытого подлога". Дипломаты потребовали "опровержения, извинений и уважения к собственным клиентам".

Напомним, 13 мая Bloomberg опубликовал статью под названием "Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше русских". Это вызвало критику россиян и Министерства иностранных дел России. После требований официального представителя МИД Марии Захаровой заголовок изменили на "Эксперты ставят под сомнение российские данные о смертности из-за COVID-19".